Endergebnis Samtgemeinderatswahl Hankensbüttel 2016

Endergebnis

Quelle: Samtgemeinde Hankensbüttel

Wahlberechtigte:    8.352
Wahlbeteiligung:    55,8%
 CDU 
  50,4 %     6.651    12 Sitze 
 SPD 
  18,5 %     2.440    4 Sitze 
 GRÜNE 
  9,1 %     1.204    2 Sitze 
 FDP 
  4,8 %     631    1 Sitze 
 DIE LINKE. 
  2,3 %     309      
 WSH 
  10,4 %     1.373    2 Sitze 
 BLH 
  4,4 %     576    1 Sitze 

Liste/Wahlvorschlag 1, „CDU“

Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr

Name

 Stimmen 

Listen-

anteil

Status

 1   Liste  1.029   15,5%
 2   Werner Rodewald  729   11,0% gewählt (direkt)
 3   Denise Pesel  261   3,9% gewählt (Liste)
 4   Dirk Köllner  1.025   15,4% gewählt (direkt)
 5   Christiane Fromhagen  501   7,5% gewählt (direkt)
 6   Percy Pfeiff  357   5,4% gewählt (direkt)
 7   Silke Schröder  306   4,6% gewählt (direkt)
 8   Annegret Meyer  379   5,7% gewählt (direkt)
 9   Beate Harms  365   5,5% gewählt (direkt)
 10   Achim Drangmeister  288   4,3% gewählt (direkt)
 11   Simon Schultz  231   3,5% gewählt (Liste)
 12   Werner Reuther  67   1,0%     nicht gewählt
 13   Manfred Markefke  72   1,1%     nicht gewählt
 14   Hans-Heinrich Schroeder  113   1,7%     nicht gewählt
 15   Henning Bohne  320   4,8% gewählt (direkt)
 16   Andreas Kuers  608   9,1% gewählt (direkt)

Liste/Wahlvorschlag 2, „SPD“

Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr

Name

 Stimmen 

Listen-

anteil

Status

 1   Liste  857   35,1%
 2   Inge Elvers  396   16,2% gewählt (direkt)
 3   Thomas Sordel  224   9,2% gewählt (direkt)
 4   Jutta Rißmann  275   11,3% gewählt (direkt)
 5   Rainer Nuth  193   7,9% gewählt (Liste)
 6   Andrea Klapdor  41   1,7%     nicht gewählt
 7   Rolf Weihmann  95   3,9%     nicht gewählt
 8   Gudrun Eggers  95   3,9%     nicht gewählt
 9   Harald Mundil  220   9,0%     nicht gewählt
 10   Monika Geertsema  30   1,2%     nicht gewählt
 11   Karl-Dieter Löffert  14   0,6%     nicht gewählt

Liste/Wahlvorschlag 3, „GRÜNE“

Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr

Name

 Stimmen 

Listen-

anteil

Status

 1   Liste  461   38,3%
 2   Peter Dietz  247   20,5% gewählt (direkt)
 3   Dietrich Brockmann  110   9,1% gewählt (Liste)
 4   Nicole Knemeyer  110   9,1%     nicht gewählt
 5   Karsten Borggräfe  173   14,4%     nicht gewählt
 6   Stefan Franke  54   4,5%     nicht gewählt
 7   Ulrich Willier  49   4,1%     nicht gewählt

Liste/Wahlvorschlag 5, „FDP“

Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr

Name

 Stimmen 

Listen-

anteil

Status

 1   Liste  146   23,1%
 2   Ingrid Wrede  229   36,3% gewählt (direkt)
 3   Friederike Springhorn  96   15,2%     nicht gewählt
 4   Dr. Meinhard Gehse  123   19,5%     nicht gewählt
 5   Klaus Pape  37   5,9%     nicht gewählt

Liste/Wahlvorschlag 6, „DIE LINKE.“

Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr

Name

 Stimmen 

Listen-

anteil

Status

 1   Liste  166   53,7%
 2   Mathias Papke  38   12,3%     nicht gewählt
 3   Ingo Bastian  18   5,8%     nicht gewählt
 4   Elias Fabien Korte  69   22,3%     nicht gewählt
 5   Edgar Otto  18   5,8%     nicht gewählt

Liste/Wahlvorschlag 9, „WSH“

Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr

Name

 Stimmen 

Listen-

anteil

Status

 1   Liste  225   16,4%
 2   Wolfgang Gartzke  337   24,5% gewählt (direkt)
 3   Bernd Rodewald  247   18,0% gewählt (direkt)
 4   Brigitte Meyer  84   6,1%     nicht gewählt
 5   Hans Otto Pape  163   11,9%     nicht gewählt
 6   Bernd Meyer  176   12,8%     nicht gewählt
 7   Thorsten Wegmeyer  141   10,3%     nicht gewählt

Liste/Wahlvorschlag 10, „BLH“

Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr

Name

 Stimmen 

Listen-

anteil

Status

 1   Liste  192   33,3%
 2   Klaus-Dieter Gruhm  87   15,1%     nicht gewählt
 3   Jens Holz  60   10,4%     nicht gewählt
 4   Ernst Bludau  122   21,2% gewählt (direkt)
 5   Uwe Weber  115   20,0%     nicht gewählt

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

4 × vier =